1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Процесс миграции сайта

Процесс миграции сайта

23 апреля 2022
326

Процесс миграции сайта

Миграция любого сайта на новый сервер достаточно сложная процедура, и должна выполняться профессионалами. Вот сценарий, по которому мы обычно следуем, работая вместе с клиентом, мы можем сделать миграцию как можно более плавной.

Процесс миграции пошаговый (быть изменен при необходимости):

1. Оценка. Мы изучаем текущий сервер, окружение сайта и оцениваем время, которое потребуется для миграции. (CRON, размер базы данных, размер проекта, интеграция и зависимости от сторонних сервисов).

2. Настройка нового сервера. Мы не только подбираем оптимальные настройки сервера для проекта, но и его технические характеристики.

3. Предварительная миграция. На данном этапе происходит копирование проекта на новый сервер, проводятся тесты, замеры производительности и донастройка сервера для конкретного проекта. Проблемы, возникающие в процессе настройки так же решаются в это время.

4. Изменение DNS. DNS записи изменяются на новые (обновление записей происходит в течении первых 24 часов, но для стабильной работы в сети требуется времени гораздо больше). В это самое время трафик перенаправляется с нового сервера на старый.

5. Окончательная миграция. Пере направление трафика останавливается, магазин закрывается, база данных и файлы синхронизируются, и магазин снова открывается. Время, на которое магазин закрывается зависит от размера базы данных и типа доступа, который мы можем получить с старому серверу (если есть доступ по SSH, то это обычно занимает 2-5 минут).

6. Информация по доступу к новому серверу. Мы отправляем данные для доступа к серверу и детальную информацию по работе сервера, даже если сервер остается под нашим управлением.

7. Миграция окончена. Ваш сайт работает и находится под нашим наблюдением 24/7. Мы гарантируем 99.99% время доступности сервера и отличную техническую поддержку. Мы всегда готовы помочь, если что-то пойдёт не так.

8. Доступы, необходимые для миграции. Доступ по SSH - самый подходящий для миграции. Позволяет оценить и провести миграцию быстрее всего. Доступ по FTP намного медленнее и приведёт к закрытию магазина на большее время, особенно если приходится синхронизировать большие сайты.


Нужна помощь с выбором продукта?
Свяжитесь с нами через форму обратной связи, и мы поможем подобрать решение для вашего бизнеса.

+7 391 241-16-50
Консультации по решению
Для писем, заявок, запросов и предложений